Kalender

Personen

Oliver Graf _ Intendant
Claudia Hampe _ Verwaltungsdirektorin
Antje Spoo _ Sekretärin und Vertragsmanagement Gastspiele
Christina Krauß _ Sekretärin

Samuel Christian Zinsli _ Leiter, Musiktheater- und Konzertdramaturg
Maren Simoneit _ Schauspieldramaturgin
Julia Hoppe _ Musicaldramaturgin
N. N. _ Dramaturg_in
Silvia Heubach _ Archivarin

Florian Ziemen _ Musiktheater
Samuel Christian Zinsli _ Musiktheater
2 N. N. _ Schauspiel
Andreas Unsicker _ Musical
Julia Hoppe _ Musical

Toni Rack _ Leiter
Eva Zink _ Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Laura Pagel _ Referentin für Marketing und Events
Fabian Engelke _ Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Malin Hintz _ FSJ Kultur

Anna Wawrzyniak _ Künstlerische Betriebsdirektorin
Teresa Tölle _ Mitarbeiterin KBB und Leiterin Statisterie
Lisa-Michelle Helten _ Referentin für die Gastspielorte und Mitarbeiterin KBB
Felipe Moretti Rodrigues _ Mitarbeiter Orchesterbüro und Musikvermittlung

Sandra Rasch _ Leiterin
Bettina Braun _ Theaterpädagogin
N. N. _ Theaterpädagogin
Clara-Maria Scheim _ Agentin für Inklusion

Frances Van Boeckel *
Sebastian Ellrich *
Oliver Graf
Clara Kalus *
Seollyeon Konwitschny-Lee *
Anette Leistenschneider *
Kathrin Mayr *
Joerg Steve Mohr *
Milena Mönch *
Oliver Pauli *
Jens Daryousch Ravari *
Melanie Schweinberger
Michael Stacheder *
Christian von Götz *
Ayla Yeginer *

* Gast / Gästin

Anna Siegrot _ Leiterin
Patrizia Bitterich _ Assistentin
Nadine Dannemann _ Assistentin
N. N. _ FSJ Kultur
Lea Burkhalter *
Sebastian Ellrich *
Sybille Gänßlein-Zeit *
Moni Gora *
Alexander Grüner *
Telse Hand *
Beata Kornatowska *
Sandra Linde *
Amelie Müller *
Christian von Götz *
Felix Wienbürger *

* Gast / Gästin

Dominik Büttner *
Annika Dickel *
Katharina Glas *
Doris Marlis *

* Gast / Gästin

Florian Ziemen _ Generalmusikdirektor
Achim Falkenhausen _ Chordirektor, Kapellmeister und Stellvertreter des GMD
Stefano Di Laurenzi _ Studienleiter
Sergei Kiselev _ Solorepetitor und Kapellmeister
Ki Yong Song _ Solorepetitor und Assistent des GMD

Andrey Andreychik
Carolina Luquin Duarte *
Uwe Tobias Hieronimi
Marie Sofie Jacob *
Yohan Kim
Hogeun Kim *
Jaro Kirchgessner *
Neele Kramer
Eddie Mofokeng
Sonja Isabel Reuter
Julian Rohde
Zahra Sebnat *

Natascha Flindt _ Regieassistentin
Felipe Moretti Rodrigues _ Inspizient

* Gast / Gästin

 

Nina Carolin
Camila Cordero
Gotthard Hauschild
Paul Hofmann
Manuel Klein
Simone Mende
Tim Müller *
Linda Riebau
Ole Riebesell
Martin Schwartengräber
Martha Tham *
Daniele Veterale

Benjamin Philip Hanke_ Regieassistent
Jana Lindner _ Regieassistentin
Melanie Schweinberger _ Regieassistentin
Mick Lee Kuzia _ Inspizient
N. N. _ Soufflage
Stefan Wurz * _ Musikalischer Leiter

* Gast / Gästin

Andreas Unsicker _ Musikalischer Leiter

Lucía Bernadas Cavallini
Samuel Jonathan Bertz
Jürgen Brehm
Silke Dubilier
Joshua Edelsbacher *
Elisabeth Köstner
Jack Lukas
Ömer Örgey
Daniel Wernecke
Katharina Wollmann
Karsten Oliver Wöllm

Judith Hölscher * _ Trainingsleiterin Modern Dance
Sabrina Hauser * _ Trainingsleiterin Ballett
Stefan Garbelmann _ Inspizient
Benjamin Philip Hanke _ Regieassistent
Jana Lindner _ Regieassistentin
Melanie Schweinberger _ Regieassistentin

* Gast / Gästin

Achim Falkenhausen _ Chordirektor

Sopran:
Steffi Fischer
Semi Kim
Xin Pan
Karolina Pasierbska

Alt:
Anne Anderson
Hyeh Young Baek
Aline Réa
Elena Safin
Katharina Schutza

Tenor:
Chun Ding
Atsushi Okumura
Harald Strawe
Leilei Xie
Yajun Yu

Bass:
Daniel Chopov
Stephan Freiberger
Jesper Mikkelsen
Diogenes Randes Farias
N. N.

Florian Ziemen _ Generalmusikdirektor

1. Violine:
Jiyoun Kim _ Konzertmeisterin
Martin Weldner °
Viktoria Henke
Annette Kosbahn
Ke Li
Esengül Tezcan
2 N. N.

2. Violine:
Oleg Zubarev °
Xenia Debrere
Viktoria Evlogieva Georgieva
Erich Kammerer
Gleb Lagutin
Anna Taube

Bratsche:
N. N. °
Gijoon Jo °
Dorina Ramholtz
N. N.

Cello:
Görkem Çiçek °
Wei-Cheng Wang °
N. N.

Kontrabass:
Jaeho Lee °
Nikolay Drumev

Flöte:
Zsolt Sokoray °
Brigitta Brugger

Oboe:
Russlan Bojkov °
Eli Yoon

Klarinette:
Christian Brugger °
Guido Hauser

Fagott:
Jihye Kim °
Kanako Weldner

Horn:
Markus Hartz °
Lars-Tjorven Mahl
2 N. N.

Trompete:
Joachim Hartz °
Sarah Kluge

Posaune:
3 N. N.

Pauke:
Hana Yoo °

Xenia Debrere _ Orchesterinspektorin
Joachim Hartz _ Orchesterinspektor
Amir Gabdulbarijew _ Orchesterwart
Johannes Beckert _ Orchesterwart

° Stimmführer_in / Solo

Sandra Rasch _ Leiterin Junges Theater und Vermittlung

Koproduktionstheater:
boikott
Theater Fata Morgana
Theater Karo Acht
Theater Persephone
Theater PiedDeFou
TheaterWEITER

Regie:
Sophie Kraus *
Hartmut Fiegen *
Klaus Michalski *
Robin Plenio *
Nicole Pohnert *
Sandra Rasch
Luzia Schelling *
Marcel Sparmann *
Frank Watzke *
Christopher Weiß *

Dramaturgie:
Sinje Kuhn *

Choreografie:
Nicole Pohnert *

Musik:
Thomas Esser *
Theresa Henning *
Kathrina Hülsmann *
Carolin Pook *

Ausstattung:
Marie Akoury *
Anna Holl *
Lars Linnhoff *
Yvonne Marcour *
Ulrike Schörghofer *
Alexander Tripitsis *

Darsteller_innen:
Karl-Heinz Ahlers *
Hartmut Fiegen *
Karla Hennersdorf *
Theresa Henning *
Kahtrina Hülsmann *
Terrence Xavier Johnson *
Klaus Michalski *
Reiner Müller *
Daniel Pohnert *
Nicole Pohnert *
Julia Solórzano *
Geli Strahl *
Andzejus Voroneckis *
Nele Wagener *
Frank Watzke

* Gast / Gästin

n. n. _ Leiter_in
Andreas Hildenbrand _ stellv. Leiter
Petra Bruns
Ulrike Hieber
Christine Lüddecke
Ayfer Magzalci

Arthur Geffert _ Servicekoordination

Veronika Almstedt
Ursula Aschemann-Precht
Elke Diedrich
Petra Dreyer
Elfriede Engelhardt
Christiane Geffert
Sibylle Graf
Elmo Grein
Birgit Hofmann
Gudrun Höppner-Paeplow
Jeanette Jasch
Lidia Klosowski
Ludgera Kühne
Celsa Latzke
Julius Loth
Christa Münte
Marlies Narzynski
Susanne Neitzel
Ben Nogueira
Ela Nogueira
Hans Reiner Precht
Maja Reinhold
Charlotte Rimpler
Evelin Schütte
Corinna Schumann
Beate Skowronek
Katharina Strumm
Sabine Trum-Schmidt
Kira Wendt
Regina Wiegand
Jannika Wolter

Ulrike Dismer
Sandra Henz
Kerstin Holle
Charlotte Rimpler
Heike Vornkahl

Claudia Riemenschneider _ Verwaltungsleiterin

Jan Krause
Oksana Langlitz
Christina Boberg

 

Karin Harms
Susanne Hegel
Vera Schremf

Bettina Friedel _ Assistentin für Vertragswesen

Katharina Rompf _ Chefmaskenbildnerin
Ines Keßler _ stellv. Leiterin Maske
Birgit Heinzmann _ stellv. Leiterin Maske

Narges Safarpour Aghdaghi
Sara Christa Natuschka
Julia Rüggeberg
Sabrina Siemann
Juliane Weihs
N. N.

Lara Faeseler _ Auszubildende
Emma Rimauro _ Auszubildende

Silvia Meier _ Leiterin
Friederike Thelen _ stellv. Leiterin

Henrike Cohrs
Lena Dobbert
Pauline Hagenah
Nick Meyer
Denise Mitschke

Laura Glogar _ Volontärin
Katharina Hein _ Volontärin

Anna Siegrot _ Leiterin

Kerstin Joshi _ Leiterin und Gewandmeisterin
Alexandra Gritzan _ Gewandmeisterin
Alicia Jaffé_ Gewandmeisterin

Lena Dickel
Tanja Heiler
Stephanie Hüttenmüller
Edna Naumann
Ina Röbbig
Petra Stitz
Hanna Zumbrägel
N. N. _ Auszubildende_r

Doris Rose _ Wäscherin

Daria Van Schwartzenberg _ Leiterin und Gewandmeisterin
Wencke Eilers _ Leiterin und Gewandmeisterin

Katharina Grimm
Gisela Korkosz
Anne Lauterbach
Christina Marquardt
Pina-Lotta Mollin
Felix Müller
Vera Schiller
Sabine Roth
Ramiro Viktor Trejo
Heike Wolff

N. N. _ Auszubildende_r

Bettina Kirchner _ Wäscherin
Rhabea Trojak _ Wäscherin

Anna Blaschek
Bettina Kirchner
Gudrun Langenau
Jana Okunlola
Barbara Reinhold
Rhabea Trojak
N. N.

Daniel T. Kornatowski _ Technischer Direktor
Dietmar Ernst _ Technischer Produktionsleiter
Kai Oberg _ Werkstättenleiter
Carolin Stoeckel _ Assistentin des Technischen Direktors

Nhat Duc Vu _ Auszubildender
Lena Möbius _ Auszubildende
Mauritz Cosler _ Auszubildender

Wolf Dieckmann _ Leiter

Sarah Ottensmeier
Jana Reitmayer
Simon Wolff

Sven Gebauer _ Auzubildender

Philip Steinbrink  _ Leiter

Lukas Hetmank
Jürgen Kälin
Johannes Niepel
Carola Voss

Joachim Stief _ Leiter

Jens Hartmann
Maik Zinkler

Danja Eggers-Husarek
Anita Quade

Dominik Schneemann _ Leiter

Beleuchtungsinspektoren/-meister:
Reinhold Bernhards
Daniel Paustian
Mario Schulze

Oberbeleuchter_innen:
Mario Potratzki
Janine Christ
Leah Elise Christ

Beleuchter_innen:
Moritz Bastam
Felix Eschke
Sven Feikes
Thorsten Keppler
Stefan Kühle
Mareile Narzynski
Lars Neumann
Vanessa Schneider
Jule Winkelmann
N. N.

Beleuchter und Pyrotechniker:
Thomas Quade
Friedhelm Schuldig
Lukas Trümper

Holger Bodnar _ Leiter

Bühnenmeister_in:
Oliver Perschke
2 N. N.

Seiten- und Schnürmeister:
Christoph Bormann
Andreas Sander

Bühnenvorarbeiter_innen:
Arben Avdiq
Patrick Biles

Bühnenhandwerker _ Maschinentechniker:
Stephan Eggers
Rüdiger Freier
Daniel Grobosch
Vincent Schieber

Bühnenhandwerker_innen:
Mykhailo Cheban
Josef Dettmar
Paul Constantin Kohl
Martin Lauer
Saskia Sigl
Björn Spiegelhalter
Albert Tomaszewski
Torsten Zeggel
Fiona Zumpe
2 N. N.

David Ludz _ Leiter

Attila Bazso
Indra Bodnar
Dennis Brendes
Helge Michael Ebeling
Timon Sohl

Erasmus Schmidt
Gijs Wisse

Benjamin Scheidhauer _ Leiter
Cristian Kremer _ IT-Systemadministrator

Haustechniker:
Thilo Jalaß
Stefan Kaune
N. N.

 

Birgit Günzel
Andrea Schulze

Gotthard Hauschild _ Betriebsratsvorsitzender
Kerstin Holle _ stellv. Betriebsratsvorsitzende